Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Ecole allemande du XVIIème siècle Ensemble de 12 vignettes représentant les 12 mois du calendrier Gouache sur parchemin avec rehauts d’or 8 x 14 chacune, 21 x 15 cm dimensions du montage Le mois de novembre porte un monogramme au centre « LB » Chaque vignette est titrée en latin dans un cartouche dans le haut par le mois correspondant ainsi que le signe du zodiaque duquel il dépend. Un personnage central est accompagné par d’autres figures au loin, illustrant les différents travaux des mois et des saisons. Seuls les quatre mois de l’été sont représentés par des personnages féminins, les huit autres par des personnages masculins Provenance : vente anonyme, Me Tajan , Paris, Hôtel Drouot, le 21 novembre 1997, lot n°38, rep

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
18.10.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 7 - Hôtel Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
18.10.2019
Salle 7 - Hôtel Drouot