(École allemande) - Dessin - 2 scènes figurant des jeunes dames : La pêche et La diseuse de bonne aventure. 18e siècle. DESSINS ORIGINAUX, plume, pinceau et lavis à l'encre grise, papier vergé, 8 x 10,7 cm et 6,5 x 11,9 cm, collés en plein sur ff. de papier fixés sur même carton de support. Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099); Hodges (mention ms. sur le carton de support); Carrington (idem). Drouotlive.com