Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

Eckaufsatzmöbel — Piemont, M. 18. Jh. —

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.074 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.074 $
Zuschlagspreis:

Eckaufsatzmöbel — Piemont, M. 18. Jh. — Auf geschwungenen Beinen mit Bocksfüßen zweischubige, konvexe Kommode, der zurückgesetzte eintürige Aufsatz mit vorkragendem, profiliertem Gesimse; flächendeckend intarsiert und graviert, mit chinoisem Dekor und Blütengirlanden, Messingbeschläge. Nussholz furniert u. mit heimischen, zum Teil gefärbten Laubhölzern eingelegt. H. 189 cm, Schenkeltiefe 59 cm. - Qualitätvolles Eckmöbel, das Schloss alt ergänzt. // Corner attachment furniture — Piedmont, mid of the 18th century Two-drawer convex chest of drawers on curved legs with trestle feet, the recessed single-door top with projecting, profiled cornice; inlaid and engraved over the entire surface, with chinoiserie decor and floral garlands, brass fittings. Walnut veneered and inlaid with native, partly colored hardwoods. H. 189 cm, thigh depth 59 cm. - Quality corner furniture, the lock old supplemented.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050