Eccezionale e raro grande vassoio Le Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750 circa Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 58 x 37. Manici rincollati Leccezionale vassoio ha il bordo mistilineo profilato, abbellito da una filettatura marrone, con due alti manici trilobati. La decorazione policroma a gran fuoco presenta al centro una scena di caccia. Da una rocaille, ispirata alla frutta barocca, con unenorme pesca e una pera in primo piano, appare una riva dacqua con una figura maschile, due cani e un cervo. Inoltre due piante acquatiche di thyfa. Sul fondo ai bordi si alternano quattro rami fogliati con bacche, due piccole farfalle e due rami incrociati di palma legati da nastro Il vassoio é stato pubblicato da S.Levy, Maioliche Settecentesche, Lombarde e Venete, Milano 1962, tav. XLIII