Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

BOCCHI, Francesco

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.278 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

BOCCHI, Francesco

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.278 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:

Eccellenza della statua del San Giorgio di Donatello Scultore Fiorentino, Posta nella facciata di fuori d'Orsan Michele... Dove si tratta del Costume, della Vivacità & della Bellezza di detta Statua Florence, Giorgio Marescotti, 1584 UNE RÉVOLUTION DANS L'HISTOIRE DE L'ART. LA PREMIÈRE MONOGRAPHIE CONSACRÉE À UNE ŒUVRE : LE SAINT GEORGES DE DONATELLO. OUVRAGE TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE In-12 (153 x 100 mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Marque typographique de Marescotti imprimée sur la page de titre COLLATION : A-G8 CONTENU : A1r titre, A2r dédicace Al Serenissimo Cosimo de Medici datée de 25 mai 1571, A4r seconde dédicace All'Accademia fiorentina del disegno imprimée en italiques, A6r Ragionamento di M. Francesco Bocchi sopra l'eccelenza del San Giorgio di Donatello, G6r Tavola delle cose notabili, che si contengono in questo Libro RELIURE ITALIENNE VERS 1800. Dos de veau brun, coins de vélin, plats de papier marbré dans les tons violets (légèrement passée) Francesco Bocchi (1548-1618) est un écrivain d'humble origine né et mort à Florence. Il fut précepteur dans les familles les plus en vue de l'aristocratie, comme les Bentivoglio et les Strozzi. En 1594, il publia le premier guide de la cité des Médicis sous le titre La Bellezza della città di Firenze. L'ouvrage de Bocchi sur le San Giorgio (1415-1417) de Donatello fut très certainement achevé en 1571 comme en témoigne la date de la dédicace à Cosme de Médicis ; la seconde dédicace date de 1584, année de la publication. L'Eccellenza se présente comme le commentaire et la lecture des passions exprimées par cette célèbre statue du Saint Georges, située aujourd'hui dans le musée du Bargello. Selon Schlosser, Bocchi signe ici la plus ancienne monographie dédiée à une œuvre d'art spécifique. La sculpture n'est alors plus la simple reproduction d'un modèle antique mais bien l'expression d'un sentiment. Bocchi emprunte à la rhétorique son vocabulaire herméneutique pour considérer l'œuvre sous ses trois formes les plus prégnantes : l'expression du caractère, la vivacité des traits et la simple beauté (costume, vivacità et bellezza). Le Saint Georges de Donatello devient ainsi le plus pur symbole de la Renaissance italienne. BIBLIOGRAPHIE : USTC 815020 -- Cicognara 3484 -- Th. Frangenberg, “The art of talking about sculpture : Vasari, Borghini, Bocchi”, Journal of the Warburg and Courtauld Institutes 58, 1995, pp. 115-131 -- C. Hattendorff, “Francesco Bocchi on Disegno”, Journal of the Warburg and Courtauld Institutes, 55, 1992, p. 274, n. 18 -- S. Menchi, DBI XI (1969), pp. 72-74 -- pas dans Adams ni dans BM Ital.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.03.2024
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.03.2024
Giquello