LA VIE DE MOHAMMED PROPHÈTE D'ALLAH Illustrations de Etienne DINET Décoration de Mohammed RACIM In-4°, Piazza, Paris, 1918. Exemplaire n°540, relié plein maroquin vert signé de «Durvand», décoré sur les plats et au dos d'arabesques, rinceaux et fleurons polychromes et dorés. Le dos est inscrit en arabe «Al-sîrat al-nabawiyya». Illustré de 35 compositions hors texte en couleurs d'Etienne Dinet avec 12 pages d'enluminures h.t. de Mohammed Racim. Carte du Hedjaz. Dim. 32,5 x 26 cm