DUSAULCHOY DE BERGEMONT (Joseph-François-Nicolas). Histoire du couronnement de Napoléon Ier. Paris, P.L. Dubray, 1805. In-8, 4p.; XXVI-364p.; 4p. de table; 204p. de liste nominative; 7 pl. dont 2 frontispices, maroquin rouge à grain long de l'époque, dos lisse, cinq caissons décorés aux petits fers dorés aux symboles du Premier Empire, double filets dorés et feuilles de laurier en encadrement sur les plats, petits fers dorés en couronne de laurier en écoinçons, tranches dorées, frise dorée en bordure des contreplats et tissu moiré bleu sur les contreplats [P. Lefebvre] (qq. mouillures). Remarquable reliure signée P. Lefebvre, relieur à Paris et neveu de Bozérian l'Aîné. 7 gravures sur cuivre sous serpentes, présentant les portraits de Murat, Napoléon Ier, l'impératrice Joséphine, Pie VII, Louis Bonaparte, Napoléon Joseph et d'Eugène Beauharnais. Dédié au Prince Murat. Discours préliminaire de Joseph Lavallée. Ouvrage qui retrace avec minutie le sacre de Napoléon Bonaparte en 1804. Dusaulchoy de Bergemont (1761-1835) était un journaliste et publiciste. Il a notamment écrit pour le Journal des arts, des sciences et de la littérature. Davois I, p.208.