Volle gekrümmte Rückenklinge mit abgesetzter, zweischneidiger Spitze. Über die gesamte Rückseite gepunztes, doppel laufendes Wellendekor und eine kupfertauschierte Passauer Hausmarke. Eisengeschnittenes Korbgefäß mit Resten eines leichten Zierdekors, waagrechte Parierstange, offener Griffbügel und Querspangen, rs. Daumenring. Originale Hilze aus Holz mit schadhaftem Griffleder. Dreipassiger, eisengeschnittener Knauf mit kupferunterlegter Vernietung. Altersspuren, Patina. Länge 101,5cm. Z 2- (SM31) Sog. deutsch gefasster Säbel mit einer Passauer Klinge. A rare South German Dussack late 16th century.