Gekrümmte Rückenklinge mit dünner Rückenkehlung und abgesetzter, zweischneidiger Spitze. Vorderseitig eingeschlagene gezahnte Sichelmarke. Pyramidenförmiger Knauf in Eisen und s-förmig geschwungene Parierstange mit Knäufchen, vs. großer Parierring, rs. kleiner mit Daumenring. Beriebenes Griffleder. Patina, Altersspuren. L. 87,5cm. Z 2- (SSH02) Einfache, zeughausmäßige Ausführung für Mannschaften. A Styrian Dussack saber circa 1580-1600