Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

DURET BOURBONNAIS Claude : Thrésor de

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 337 $
Zuschlagspreis:

DURET BOURBONNAIS Claude : Thrésor de l'Histoire des Langues de Cest Univers. Cologny Mathh. Berjon, pour la société Caldorienne, 1613. un fort vol in-4 plein vélin ivoire de l'époque à rabats, rousseurs, bel ex. , une pl dépliante, petit mq de vélin avec coupure, EO. L'auteur commente la structure de plus de cinquante langues allant jusqu'à s'interroger sur la langue des animaux et des oiseaux. La langue et les signes ont des correspondances avec les lois du cosmos. Nbres reproduction d'écritures antiques : nubien, chaldéen, égyptien, copte.. et même un mythique alphabet des Anges !!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
17.06.2019
Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
contact@caenencheres.fr
+33 (0)2 31860813

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
17.06.2019
Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
contact@caenencheres.fr
+33 (0)2 31860813