"Durand", Federzug Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 - 2 Wochen, Schlossscheiben Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, querformatiges feuervergoldetes Bronzegehäuse auf weißem Marmorsockel, geflügelte Karyatiden flankierend, Marmor Montgolfièrenaufsatz, 45 cm, Frankreich um 1790, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)