hervorragende neuzeitliche Einzelanfertigung, sich nach oben verjüngender Metallkorpus, teilweise schwarz mattiert sowie ölvergoldet, reich ornamental, in Form eines Ankers und Seeszenen geziert und bemalt, zentrale Plattenaufsatzfigur mit Delphin und Jacobsmuschel, Schlossmechanismus besteht aus meschanischem Schlosswerk in Kombination mit einem Magnetschloss, innenseitig in Form einer Furnier-Imitationsmalerei geziert, Innenbeleuchtung, ca. 107 x 90 x 67 cm, geringe Oberflächenschäden. (MIN) Die Ikonografie des nostalgischen Tresors dreht sich um die "Schifferromantik" wie man anhand der einzelnen Zierteile sowie Ölgemälde erkennen kann. Dieses Unikat vereint im Gesamtkonzept viele Kunsthandwerksberufe wie Kunstmaler, Bildhauer, Vergolder, etc.