Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
42.539 €
ca. 58.293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
42.539 €
ca. 58.293 $

DUNHILL/NAMIKI, Dieu du tonnerre, chef d'œuvre de chez Dunhill-Namiki dans une version flat top en taille lady, plume or n° 3 à la marque, remplissage par levier. Grade A, utilisant différentes techniques de laque : togidashie, takamakie et hiramakie. Décor du Dieu avec des tambours et des éclairs parmi les nuages sur un fond de laque noire, rouge et argent et de poudre d'or. Un corps de dragon est représenté sur le corps du stylo. Bélière au sommet du capuchon. Dans sa boite d'origine, vendu à Londres chez Dunhill. En très bel état avec juste une légère restauration de la patine et du polissage, exécutée avec la technique et les matériaux d'époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
05.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
05.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020