Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022

Dumont-Rousset, Histoire militaire. 3 Bde

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Dumont, J. & J. Rousset. Histoire militaire du Prince Eugène de Savoye, du Prince et Duc de Marlborough, et du Prince de Nassau-Frise. 3 Bde. Den Haag 1729-47. Gr.- fol. (51:35,5 cm ). Mit gest. Front. (zu Bd. 3), 3 gest. Titel vign. , 10 gest. Kopf vign. , 6 gest. Initialen, 1 gefalt. Porträt u. 92 (statt 102) meist doppelblattgr. Kupfertafeln v. Huchtenburg u. a. sowie 8 teilw. gefalt. Tabellen. Etwas abweichende restaurierte Hldr. d. Zt. , berieben u. bestoßen; Bd. 2 Kapitale mit Fehlstellen. ( ) Graesse II, 445; Cohen-R. 337; Lewine 163. - Berühmtes Prachtwerk über die Feldzüge des Prinzen Eugen und des Herzogs v. Marlborough im Spanischen Erbfolgekrieg und den Türkenfeldzügen des ersteren mit entspr. Illustrationen (Karten, Belagerungspläne etc. ) von den Kriegsschauplätzen in den Niederlanden, Süddeutschland, Italien und auf dem Balkan. Gesucht wegen der 12 prächtigen Darstellungen von Reiterschlachten von Huchtenburg mit Ansichten u.a. von Belgrad, Cassano, Chiari, Höchstädt, Luzzara, Peterwardein, Turin und Senta sowie der großen, von mehreren Platten gedruckten Ansicht von Geldern mit Bombardierung i. J. 1703. - Breitrandiges u. unbeschnittenes Exemplar. Leicht gebräunt u. stellenw. etwas stockfleckig; vereinzelt fingerfleckig, 1 Karte ebenfalls betroffen; Bd. 1 S. XXXV mit teilw. hinterlegtem Einriss. Aus Bd. 1 fehlen 1 Bl. Vorstücke u. aus Bd. 2 die S. 1 21-24 sowie 10 Tafeln. 3 volumes, richly illustrated with 1 engr. front. and 92 (of 102) engraved plates, mostly folded or double-page, including the 12 famous battles views. - Uncut and broad-margined copy. Slight browning and somewhat foxed; thumbing in places. Lacking 3 leaves and 10 engr. plates. Contemporary restored half-calf, and later half-calf ( vol. 3); rubbed and worn, some chipping and repairs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249