Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage de découvertes autour du monde et à la recherche de La Pérouse par M. J. Dumont

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.148 $ - 1.378 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.148 $ - 1.378 $
Zuschlagspreis:

DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage de découvertes autour du monde et à la recherche de La Pérouse par M. J. Dumont d'Urville, capitaine de vaisseau, exécuté sous son commandement et par ordre du gouvernement sur la corvette l'Astrolabe, pendant les années 1826, 1827, 1828 et 1829. Paris, Librairie encyclopédique Roret, 1832-1833. 8 parties en 5 vol., ½ basane à coins ép., dos à nerfs ornés. Qqs ill. dans le texte. Avec l'atlas ‘Voyage de la corvette l'Astrolabe exécuté pendant les années 1826-1827-1828-1829 sous le commandement de M. Jules Dumont d'Urville, capitaine de vaisseau’ Paris, 1833, in-folio, ½ basane identique à la reliure des vol. de texte, coiffe sup. recollée. Ex-libris du château de Wideville. L'atlas comprend un portrait de Dumont d'Urville, 12 pl. (sur 20) dont 8 cartes et 7 doubles et 4 pl. sur les habitants dont 2 coloriées. (Manquent 4 pl. couleurs et 4 cartes.) Incomplet sinon bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65