DULAURE, J. A. Histoire physique, civile et morale de Paris Sixième édition augmentée par J.L. Belin. Paris, Furne et Cie, 1839. 6 volumes in-8 ; demi-maroquin aubergine à grain long, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de la fin du XIXe siècle). On joint : - DULAURE. Histoire physique, civile et morale des environs de Paris... Deuxième édition revue par J.L. Belin. Paris, Furne et Cie, 1838. 6 volumes in-8. Bel ensemble, dans une agréable reliure uniforme, quelques rousseurs. Cachet de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.