Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

DUGUAY-TROUIN (René):...

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 437 $ - 875 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

DUGUAY-TROUIN (René):...

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 437 $ - 875 $
Zuschlagspreis:

DUGUAY-TROUIN (René): Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, Lieutenant-général des armées navales de France et commandeur dans l'ordre royal & militaire de Saint Louis. Amsterdam, Pierre Mortier, 1740. Un volume. 19 par 23,5 cm. Portrait-(4)-XL-284 pages, et 6 gravures (quatre dépliantes de batailles navales, une vue dépliante de Rio de Janeiro, et une gravure expliquant les termes de marine). Complet. Plein maroquin sang de boeuf d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, encadrement des plats par un triple filet dorée, roulette sur coupes, fine dentelle intérieure. Restaurations anciennes faites avec art. Petites salissures sans gravité sur la page de faux-titre, quelques rares rousseurs, quelques feuillets légèrement brunis. Contrefaçon de l'édition parisienne (la première autorisée par l'auteur et la première illustrée), parue la même année et parfaitement identique sauf le fleuron du titre. L'illustration se compose du portrait de l'auteur, d'un bandeau, d'une lettrine et de 6 planches gravées (5 par Le Bas). «Du Guay-Trouin fut sans conteste un des plus célèbres officiers de la marine de son temps, actif de la fin du XVIIe au début du XVIIIe siècle. En écrivant le manuscrit de ses mémoires dont il ne souhaitait une publication qu'après sa mort, il voulait rétablir la vérité sur les combats navals qui survinrent durant ses expéditions.» Une édition «pirate» pour ces mémoires de corsaire constitue-t-il un plus?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
20.01.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
20.01.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20