Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.579 $

DUGUAY-TROUIN (R.). Mémoires… À Amsterdam, Pierre Mortier, 1730, in-12 de [4]-290 pp., veau fauve, armes au centre des plats, dos à nerfs orné de pièces d’armes, tranches rouges (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Les Mémoires furent publiés par Pierre de Villepontoux, à l’insu de leur auteur, à qui il n’hésita pas cependant à les dédier. René Duguay-Trouin (1673-1736), corsaire malouin devenu capitaine de la Marine de Louis XIV. Sa plus fameuse action d’éclat fut, en 1711 dans le cadre de la guerre de Succession d’Espagne, la prise de Rio de Janeiro. La marine au tournant du XVIIIe siècle. Duguay-Trouin avait d’abord rédigé ses Mémoires, qui fourmillent d’anecdoctes, à l’intention de son seul entourage. Philippe d’Orléans, alors régent du royaume, qui avait pu les lire et en avait été vivement impressionné, obtint de le faire lire à son principal ministre, le cardinal Dubois. À la mort de Dubois, en 1723, le manuscrit resta dans les papiers du ministre et Duguay eut toutes les peines du monde à le récupérer. Lorsqu’enfin il y parvint, une copie en avait été faite qui donna lieu à cette édition. 2 bandeaux gravés dessinés par L. F. D. B. et gravés par F. M. La Cave. Exemplaire de la comtesse de Verrue (1670-1736), relié à ses armes. Parmi les nombreux Mémoires que la célèbre bibliophile avait réunis dans sa bibliothèque, la présence de ceux de Duguay-Trouin ne manque pas de témoigner de sa curiosité pour les sujets les plus variés. Un mors restauré. Dimensions : 151 x 94 mm. Provenance : Jeanne-Baptiste d’Albert de Luynes, comtesse de Verrue (Cat., 1737, n° 138), avec cotes de rangement. Polack, n° 2855 ; Quentin Bauchart, I, pp. 409-426 ; […], Le Livre au féminin, Bibliothèque royale de Belgique, 1996, n° 156 ; Barber, The James A. de Rothschild Bequest at Waddesdon Manor. Printed Books and Bookbindings, Rothschild Foundation, 2013, II, nos 672 et 714 ; Olivier, pl. 800.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930