DUGUAY-TROUIN. Mémoires de M. Du Gué-Trouin, chef d'escadre. Nouvelle édition, augmentée de quelques faits où il a eu part dans la dernière guerre, iusques à sa mort arrivée en 1736. Amsterdam, Pierre Mortier, 1740. In-12, veau blond, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). L'édition originale (in-4, illustrée) des mémoires de ce grand amiral français (1673-1736) parut la même année à Paris (continués jusqu'à la mort de celui-ci par de La Garde-Jazie, neveu de Duguay-Trouin, et publiés par Gaspard de Beauchamps). Ex-libris armorié Sr Robert Henderson of Fordell Bar. Ex-libris J.L. Weir.