Mémoires de monsieur Du Gay-Trouin... augmentés de son éloge, par M. Thomas Rouen: imprimerie privilégiée, 1785. - in-12, portrait, xxxvj pp. mal chiffrées xxvj, 338 pp., 6 planches. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Une des nombreuses éditions des célèbres mémoires du corsaire rené Duguay-Trouin, la seconde à paraître sous l'adresse de rouen après celle de 1779. Elle contient à la fin l'Éloge de René Du Guay-Trouin par le poète et académicien antoine-Léonard Thomas (1732-1785), discours qui a remporté le prix de l'académie française en 1761. L'édition est illustrée d'un portrait de Duguay-Trouin en frontispice et de 6 planches dépliantes dont un plan de la baie et de la ville de rio de Janeiro. Ces planches sont de pâles copies des originales, gravées par Meunier. Coiffe de tête arasée, accroc à la coiffe inférieure