Dufy] P. COURTHION Raoul Dufy Pierre Cailler Editeur, 1951. In-4, rel. plein chagrin à nerfs, titre et tête dorés, jaquette conservée. ENVOI de RAOUL DUFY : "A Gérard Oury avec tous mes voeux pour la réussite de sa carrière théâtrale, son ami, Raoul Dufy Paris 18 octobre 1951". Joints 2 ex. courants du même ouvrage. - RAOUL DUFY DESSINS. Mermoz, 1958. In-8, cartonnage à la bradel. Texte de J. Tardieu et A. Roudinesco, dédicacé par ce dernier : "A Marcelle Oury, en souvenir d'une grande passion commune, 22 nov.1958". - B. DORIVAL : LA FEE ELECTRICITE DE RAOUL DUFY Ed. La Palme, 1953. In- 8 br. Joint : 4 cartons d'invitation. - D. VALLIER : RAOUL DUFY Galerie Fanny Guillon-Laffaille, 1991. (2 exemplaires du livre). Timbres secs de la Bibliothèque Gérard Oury. Provenance : Collection Gérard Oury Par descendance à l'actuel propriétaire