(Dufour, A. H. Atlas universel physique, historique et politique de géographie ancienne et moderne. Gravé par Ch. Dyonnet. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1860). Imp.- fol. (61:44 cm ). Mit 30 (statt 40) doppelblattgr. grenzkol. Stahlstichkarten. Hldr. d. Zt. , stark berieben u. bestoßen. ( ) Vgl. Phillips 852. - Mit 5 historischen Karten, 7 Erdteilkarten, Karten von Europa (15), Asien, Afrika, Amerika u. Australien/Ozeanien. - Etwas fleckig, stellenw. etwas gebräunt; unten im w. Rand mit Blindstempel. Es fehlt die Weltkarte, 5 Europakarten u. 4 alte Karten sowie Titel u. Inhaltsverzeichnis.