Dürer, Albrecht Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 (1471 Nürnberg 1528) Lobgesang der Auserwählten im Himmel. Holzschnitt. 39,3x281 cm. Gerahmt. - Auf die Einfassungslinie beschnitten. Etwas fleckig. Mit kleineren Randschäden undmehreren hinterlegten Einrissen und deutlichen Spuren alter Montierung verso. Etwas auslassender Abdruck aus der latein. Textausgabe der Apokalypse 1511. - Bartsch 67, Meder 176.