Due pendole in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo cm 22x12x38 e cm 22x11x44. Una a portico con grande pendolo dorato a compensazione, quadrante sempre in bronzo dorato con numerazione romana, fregi scolpiti in alabastro. Lâaltra con cassa rettangolare, fregi in alabastro, quadrante in bronzo dorato con numerazione romana firmato FLEURY ROYER A TROYES. Movimenti ore e mezze. Piccole rotture e mancanze. (2)