Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.346 $ - 23.020 $
Zuschlagspreis:
14.375 €
ca. 18.384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.346 $ - 23.020 $
Zuschlagspreis:
14.375 €
ca. 18.384 $

DUCHAMP, Marcel (1887-1968). La Mariée mise à nue par ses célibataires même [ La Boîte Verte ]. Paris: Rrose Sélavy, [1934].
DUCHAMP, Marcel (1887-1968). La Mariée mise à nue par ses célibataires même [ La Boîte Verte ]. Paris: Rrose Sélavy, [1934]. In-4 (330 x 280 mm). 96 fac-similés dont une planche en couleur ( neuf moules mâlic ). En feuilles. Emboîtage original en velours vert par flocage avec titre en pointillé blanc sur le plat supérieur (mors légèrement usés, frottements). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés (le n° 140), tous signés et datés par Duchamp à l'intérieur de l'emboîtage (signature difficilement lisible comme toujours). Selon l'indication du justificatif les exemplaires ne devraient contenir que 93 facsimilés. Cette collection de documents, connue sous le nom de La Boîte verte , contient des fac-similés de notes, photographies et dessins que Duchamp utilisa entre 1911 et 1915 pendant l'élaboration du Grand Verre . Ades 12.51.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris