DUBUISSON (Pierre-Paul) Armorial alphabétique des principales maisons et familles du Roiaume et particulièrement de celles de l'Isle de France. Paris, 1757. 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, encadrement d'un triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque, mors fendillés, coiffes restaurées, coins usés. Frontispice h.-t. gravé, xvj pp., pp. 23 à 215, (1) p., et 102 planches gravées d'armoiries paginées de 12 à 215; (1) f., 212 pp., (2) ff. et 84 planches h.-t. d'armoiries paginées de 2 à 169. On joint trois autres ouvrages d'héraldique anciens : - COMBLES, Traité des devises héraldiques, Paris, 1783, in-12, demi-basane fauve du début du XIXe s. (usée). - MENESTRIER, La nouvelle méthode raisonnée du Blason, Lyon, 1696, in-12, veau du temps (qq. accidents), nombreuses planches d'armories hors-texte. - MENESTRIER, Les diverses espèces de noblesse et les manières d'en dresser les preuves, Paris, 1681, in-12, basane brune de l'époque (défraîchie), qq. planches hors-texte.