Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

DUBUISSON-AUBENAY (François Nicolas BAUDOT dit) La Bretagne d'après « l'Itinéraire » de monsieur

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 21 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 21 $

DUBUISSON-AUBENAY (François Nicolas BAUDOT dit) La Bretagne d'après « l'Itinéraire » de monsieur Dubuisson-Aubenay. Coordonné par Alain CROIX, suivi du « Profil de la Bretagne » par Jean-Baptiste BABIN (1663). ‎Rennes, Presses Universitaires de Rennes & Sté d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne 2006, fort in-folio de 1118 pp. avec une importante iconographie en noir et en couleurs, des cartes, des notes et index. Reliure éditeur en skyvertex sous jaquette illustrée en couleurs. État neuf. Ouvrage collectif réalisé à partir du manuscrit de 1636 intitulé « Itinéraire de Bretagne » conservé à la BNF.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392