DUBUISSON-AUBENAY (François Nicolas BAUDOT dit) La Bretagne d'après « l'Itinéraire » de monsieur Dubuisson-Aubenay. Coordonné par Alain CROIX, suivi du « Profil de la Bretagne » par Jean-Baptiste BABIN (1663). Rennes, Presses Universitaires de Rennes & Sté d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne 2006, fort in-folio de 1118 pp. avec une importante iconographie en noir et en couleurs, des cartes, des notes et index. Reliure éditeur en skyvertex sous jaquette illustrée en couleurs. État neuf. Ouvrage collectif réalisé à partir du manuscrit de 1636 intitulé « Itinéraire de Bretagne » conservé à la BNF.