[DU TROUSSET DE VALINCOURT] - La vie de François de Lorraine duc de Guise. Paris, Chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681 ; in-12, II-175 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées, mors et coiffes restaurée. Très bel état de cette biographie du duc de Guise mort sur le siège d'Orléans en 1563, fils de Claude de Lorraine et petit-fils de René II. Pas courant. Consultant: Monsieur Philippe HENRY