DU PIN (Louis ELLIES). Défense de la censure de la Faculté de théologie de Paris, du 18 octobre 1700. Contre les propositions des livres intitulez : Nouveaux mémoires sur l'état présent de la Chine. Histoire de l'édit de l'empereur de la Chine. Lettre des cérémonies de la Chine. Paris, Pralard, 1701. In-12, (6) ff., XXXVI, 575 pp., basane époque, dos à nerfs orné. Ellies Du Pin avait été nommé commissaire pour l'examen des livres des jésuites touchant les cérémonies chinoises. Coiffes et coins usés, une charnière faible.