DU LAURENS André. Discours de la conservation de la veue: Des maladies mélancholiques: des catarrhes: & de la vieillesse. Paris, Marc Orry, 1606; in-12 de [12]-274- [1] ff., vélin à rabats, dos lisse avec titre manuscrit. 150-200 Édition augmentée de l’une des premières monographies sur la vue, contenant l’anatomie et des précisions sur les maladies de l’il; on trouve ensuite un traité sur la mélancolie et la vieillesse demeuré fameux.- Dédié à la duchesse d’Uzès. Quelques rousseurs, reliure brunie.