Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DU FAY (Charles Jérôme de Cisternay). Bibliotheca Fayana. Paris, Gabriel Martin 1725. In-8, veau marbré de l'époque, dos orné, tranches rouges. Catalogue d'une des plus belles et célèbres bibliothèques françaises du XVIIIe siècle, rédigé avec grand soin par le librairie Gabriel Martin Exemplaire annoté dans les marges par un lecteur de l'époque, qui y a porté d'intéressantes remarques sur les ouvrages présentés, ainsi que les prix d'adjudication et certains noms d'acheteurs. De la bibliothèque du président de Joubert, à Montpellier, avec ex-libris gravé. Exemplaire incomplet de l'index (26 ff. in fine). Reliure usée avec manque, premier plat quasi détaché, quelques piqûres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
29.09.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
29.09.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930