DU BELLAY (Joachim). Divers jeux rustiques. S.l., Les Cent une, 1936. In-4, maroquin bleu nuit orné d'une frise ondulée de maroquin mosaïqué bleu clair et blanc sertie d'un filet doré, dos lisse, doublures de moire grise soulignées de deux filets de maroquin mosaïqué crème, gardes de même moire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Madeleine Gras). Édition illustrée de 15 bois en couleurs dans le texte, lettrines et ornements en camaïeu de Jean-Gabriel Daragnès Tirage à 127 exemplaires sur vélin des papeteries Vidalon, signés par l'artiste, celui-ci nominatif pour Madame Étienne Perrigot. Charnières légèrement frottées.