[Drôme]. Lot de 4 ouvrages sur la Drôme: 1/ ARNAUD (Eugène). Histoire et description des antiquités civiles, ecclésiastiques et militaires de la ville de Crest en Dauphiné précédées d'une introduction sur son histoire générale des origines à la Révolution. Grenoble, A. Gratier et J. Rey, 1903. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné. VII-(1)-325 pp. + 1 f. d'errata + 1 pl. h.t. Edition originale. 2/ VINCENT (Abbé Abel). Lettres historiques sur le Royans. Valence, Chenevier et Chavet, 1850. Un volume in-12, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, charnière sup. fendue. (4)-V-(3)-303 pp. Edition originale. 3/ JOUVE (Abbé Esprit Gustave). Statistique monumentale de la Drôme ou notices archéologiques et historiques sur les principaux édifices de ce département. Valence, Jules Céas et Fils, 1867. Un volume in-8, demi-chagrin à coins de l'époque, dos à nerfs orné. XII-331-(1) pp. + 8 pl. h.t. Edition originale. 4/ FAURE (Claude). Le département de la Drôme de 1800 à 1802. Valence, Jules Céas & Fils, 1913. Un volume in-8, plein cartonnage moderne, couv. cons. VIII-254 pp. Tiré à part, à 210 exemplaires, du Bulletin de la Société d'archéologie de la Drôme. Rare.