Kal. 12/70 / 7x57 R. Nr. 984303. Blanke, vollständig brünierte Läufe, Länge 63 cm. Suhler Nitrobeschuss 2/78. Guillochierte Laufschiene mit Klappkimme. Greenerverschluss. Umschalter Schrot-Kugel, Doppelabzug, Kolbenhalssicherung, Signalstifte. Helles, leicht graviertes System mit Resten von Bunthärtung und Suhler Logo. Nussholzschaft mit leichtem Schweinsrücken, deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung, leichte Gebrauchsspuren. Montiert mittels SEM ein ZF Kahles Helia-Super 39 S 1, Absehen 4A, seitlich leichte Tragespuren. Schaftlänge 37 cm. Länge 107 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: I