DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Le Feu Follet. Paris, Gallimard, 1931. In-12, maroquin framboise à cadre serti de deux filets vert et doré, dos lisse, coiffes et coupes filetées, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (A. Devauchelle). Édition originale. ¶ Un des 30 exemplaires d'auteur sur vélin pur fil. ¶ Précieux envoi autographe signé de Drieu à Maurice Martin du Gard : « ce récit de la fin de la jeunesse ». ¶ L'auteur des Mémorables reprendra l'idée — et presque la formule — dans une chronique donnée aux Nouvelles littéraires du 30 mai 1931 : « à force d'écrire dans une vraie solitude, [Drieu] a commencé à donner l'impression d'aimer ce qu'il entreprenait. Il l'aimait peut-être avant, mais cela se voyait moins. Le Feu follet, son dernier roman, qui est un adieu à toute une jeunesse, marque à cet égard, sur ses précédents livres, un progrès de composition saisissant. » ¶ Très bel exemplaire dans une agréable reliure d'Alain Devauchelle.