Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Dreyfus, Alfred

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Dreyfus, Alfred

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Dreyfus, Alfred Cinq années de ma vie.Paris, Fasquelle, 1901. In-4 (234 x 150 mm). Bradel demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque signée Alfred [M ?] ). Dos légèrement passé, quelques frottements à la charnière et aux coins. L'EXEMPLAIRE DE SACHA GUITRY SUR JAPON. Édition originale de ce récit couvrant les années 1894-1899."Je raconte uniquement dans ces pages ma vie pendant les cinq années où j'ai été retranché du monde des vivants. Les événements qui se sont déroulés autour du procès de 1894 et dans les années suivantes, me sont restées inconnues jusqu'au procès de Rennes. A.D.", en exergue de l'ouvrage, et Dreyfus conclut : "Le jour même de ma libération, je fis paraître une note qui traduisait ma pensée et mon invincible volonté. La voici : 'Le Gouvernement de la République me rend ma liberté. Elle n'est rien pour moi sans l'honneur. Dès aujourd'hui, je vais continuer à poursuivre la réparation de l'effroyable erreur judiciaire dont je suis encore la victime. Je veux que la France entière sache par un jugement définitif que je suis innocent. Mon cœur ne sera apaisé que lorsqu'il n'y aura pas un Français qui m'impute le crime abominable qu'un autre a commis' " (p. 332-333). Un des 50 exemplaires réimposé sur Japon, seul grand papier (n° 6). Envoi autographe signé :"Hommage de l’auteura [sic] M. Sacha Guitry Alfred Dreyfus", à l’encre violette sur le faux-titre. Son père, Lucien Guitry, fut de ceux qui, comme Claude Monet Jules Renard, Charles Péguy, soutinrent Zola dans son engagement dans l'Affaire. [On joint :] DREYFUS, Alfred. Lettre autographe signée à Sacha Guitry (1 p. in-8, cachet postal 20 mars 1921, à l'adresse du 38 rue Scheffer, montée sur onglet) : "Votre lettre est si aimable et si touchante que je ne puis que donner satisfaction à votre désir. Si, quand vous me renverrez le livre, je ne suis pas chez moi, le porteur n'aura qu'à le laisser et venir le reprendre le lendemain..." Provenance : Sacha Guitry (envoi).Condition reportDos légèrement passé, quelques frottements à la charnière et aux coins. The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252