Auktionsarchiv: Los-Nr. 279.

DRESSOIR GOTHIQUE EN CHÊNE À PANS COUPÉS

Schätzpreis
1.300 € - 1.800 €
ca. 1.742 $ - 2.413 $
Zuschlagspreis:
5.926 €
ca. 7.945 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279.

Schätzpreis
1.300 € - 1.800 €
ca. 1.742 $ - 2.413 $
Zuschlagspreis:
5.926 €
ca. 7.945 $

DRESSOIR GOTHIQUE EN CHÊNE À PANS COUPÉS Les dressoirs étaient destinés à afficher son opulence par la présentation de ses vaisselles d'orfèvrerie, lors de circonstances importantes. Celui-ci, de petite taille, adopte la forme des dressoirs du XVIe siècle, ainsi que leur décor à plis de serviette ; le reste du répertoire ornemental est typiquement gothique avec des arcatures et des accolades. Ce meuble, constitué en partie d'éléments des XVe et XVIe siècles, porte un riche décor sculpté sur la porte, les panneaux latéraux et le tiroir. Les pentures et la serrure, posées sur fond de tissu rouge, sont du XVe siècle. Chêne sculpté. France, constitué d'éléments anciens. Haut. : 140 - long. : 85 - prof. : 48 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279.
17.12.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279.
17.12.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030