Varieté-Tänzerinnen.
Feder in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Karton. 1955. 450 x 340 mm. Monogrammiert, datiert u. betitelt.
Vgl. August Wilhelm Dressler 70 Gemälde aus 5 Jahrzehnten. Berlin, Galerie Nierendorf, 2007, Katalog-Nr. 59. - Der obere Blattrand mit einem hinterlegten Einriss. - Beigegeben: Derselbe. o.T. (Seiltänzerin). Radierung auf Büttenkarton. Um 1946. 298 x 225 (530 x 420) mm. Signiert. Der untere Blattrand minimal stockfleckig. [43128
Varieté-Tänzerinnen.