Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Dressler, August Wilhelm (Bergesgrün in Böhmen 1886 - 1970 Berlin).

Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:

Varieté-Tänzerinnen.
Feder in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Karton. 1955. 450 x 340 mm. Monogrammiert, datiert u. betitelt.
Vgl. August Wilhelm Dressler 70 Gemälde aus 5 Jahrzehnten. Berlin, Galerie Nierendorf, 2007, Katalog-Nr. 59. - Der obere Blattrand mit einem hinterlegten Einriss. - Beigegeben: Derselbe. o.T. (Seiltänzerin). Radierung auf Büttenkarton. Um 1946. 298 x 225 (530 x 420) mm. Signiert. Der untere Blattrand minimal stockfleckig. [43128

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
31.10.2015
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995

Varieté-Tänzerinnen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
31.10.2015
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995