Eichenholz, braun gebeizt; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 34,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Adolf Loos Private Spaces, p. 175; Ottillinger, Adolf Loos S. 29, Abb. 14 und S. 31, Abb. 16.