Märchen-Almanach auf das Jahr 1826. München, Hans von Weber 1922. Mit zahlreichen Lithographien (»Ursteindrucken«) von Franz Kolbrand, davon sieben ganzseitig. Pergamentband. Vorderdeckelvignette, Deckelkantenfileten und Rückentitel in Sepia-Federzeichnung. In Halbleinenkassette.
15. Dreiangeldruck. – »Exemplar der einfachen Ausgabe«, auf leicht getöntem satiniertem Papier, wohl in einer Auflage von 650 Exemplaren erschienen. – Der Almanach von 1826 war Hauffs früheste Märchen-Sammlung und enthielt u. a. so bekannte wie »Kalif Storch« und die »Geschichte vom kleinen Muck«. – Sehr schönes Exemplar in unikalem Einband. 24 : 17 cm. [8], 167, [1] Seiten. Rodenberg 418, 15