DREI TELLER China, 19. Jh. Porzellan, polychromer Emaildekor, Ränder vergoldet. D. 18,3 cm. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Sechszeichen-Marke. Flächenfüllender Dekor: Vögel und Schmetterlinge zwischen Blüten und Früchten. Lippenrand teils min. best., teils berieben.