Auktion 132 DREI SNUFFBOTTLES AUS PORZELLAN
DREI SNUFFBOTTLES AUS PORZELLAN China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 6.5-9 cm. Das Konvolut umfasst ein fein bemaltes famille rose Snuffbottle mit der Marke "Qianlong Nianzhi" dekoriert mit einer Grille auf einer Seite und einer Kröte zwischen Lotusblumen, ein famille rose und Sgraffito-verzierte Snuffbottle mit Drachendarstellung und Marke "Daming Chenghua Nianzhi" und ein schwarzgrundiges mit Grisaille bemaltes Snuffbottle mit Figurendarstellung. Part. best. u. ber., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben 1979 in Hongkong .