Drei Schnapsflaschen, schweizerisch oder deutsch 18. Jahrhundert Bestehend aus: eine Flasche, der hellgrne, rechteckige Korpus auf einer Seite in Emailfarben dekoriert mit einem springenden Hirschen und Blumenornamenten, die Rckseite mit Streublmchen, der Hals mit Zinnmontierung sowie Zinnschraubverschluß; eine kleinere, grnliche Flasche dekoriert mit einer Inschrift und Streublmchen (bestossen und Dekor berieben); und eine weitere Flasche, der rechteckige Korpus dekoriert mit der Darstellung eines Trunkenbolds auf einer Schubkarre sitzend, die Seiten bemalt mit stilisierten Blumen (rckseitig Spuren einer Inschrift), 16 cm hoch (6¼ in. high) Three enamelled glass flasks, Swiss or German, 18th Century (3)