Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

Drei Koppchen und zwei Untertassen aus einem Service mit Kauffahrteiszenen

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.190 $ - 1.785 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.190 $ - 1.785 $
Zuschlagspreis:

Drei Koppchen und zwei Untertassen aus einem Service mit Kauffahrteiszenen Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Insgesamt acht gold gerahmte Kartuschen mit anhängenden purpurnen und eisenroten Federblättern um fein gemalte Kauffahrteiszenen und Wasserlandschaften. Im Fond der Koppchen indianische Blumen in eisenroten Doppelringen. Blaumarke Schwerter (beide UT), geritzt /, goldenes K. Drei Koppchen und eine UT über Brüchen restauriert. Koppchen H 4,1, UT D 12,1 cm. Meissen, um 1725/30, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.ProvenienzErworben bei Sotheby´s London am 7. Oktober 1986, Lot 269.LiteraturhinweiseZwei Koppchen mit UT abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 19, Nr. 46. Eine Teekanne, Zuckerdose, drei Untertassen und zwei Koppchen aus demselben Service versteigert bei Christie's, London, 29. Juni 1987, Lots 266 - 269.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296