Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

Drei Jahresteller / Teller mit Rosendekor. Ukki Ukleya und Manfred Fiksel für Meissen. 1984/1985/1986/1979.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauer Aquatintatechnik sowie in Aufglasurgold gehöht, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen. Zwei Teller aus der Serie "Vögel in der Natur" mit den Motiven "Der Star" und "Bussard", diese im Dekor in Aquatinta monogrammiert "MF". Ein Teller mit einem Motiv "Und als der Morgen dämmerte hielt Scheherezade inne mit ihrer Geschichte", dieser im Dekor in Aufglasurgold signiert "Ukki". Verso in Aquatinta ausführlich bezeichnet, datiert und mit den Vermerken "Limitierte Auflage" sowie "Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen DDR". Ein Teller mit einem Rosenbukett. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "54601" und Drehernummern mit Jahreszeichen sowie ein unterglasurblauen Strich im Bereich des Standrings, einmal mittels zweier Schleifstriche durchkreuzt. Verso mit Aufhängevorrichtung, ein Teller mit originalem Verkaufsetikett. Drei Teller Erstsortierung.
Sehr feine, unscheinbare Kratzspuren. Verso partiell Rostspuren der Aufhängung in der Glasur. Punktuell minimale, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
D. 26 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 26 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788