Auktion 132 DREI GESCHNITZTE NETSUKE VON MENSCHLICHEN FIGUREN AUS ELFENBEIN
DREI GESCHNITZTE NETSUKE VON MENSCHLICHEN FIGUREN AUS ELFENBEIN Japan, 19. Jahrhundert oder später Elfenbein. H. 3.9-4.2 cm. Das Konvolut umfasst ein Netsuke eines Karako mit Daruma, ein Netsuke eines Neujahrstänzers mit Trommler und ein Netsuke eines Mannes mit einem Drachen in Schale. Mit Gebrauchsspuren und Rissen. Dieses Los enthält Elefantenelfenbein und unterliegt daher den CITES-Bestimmungen mit Beschränkungen für Importe oder Exporte. Es liegt in der Verantwortung des Käufers, alle Export- oder Importlizenzen, Zertifizierungen und alle anderen erforderlichen Unterlagen einzuholen. Die EU-Vermarktungsbescheinigung liegt vor. Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen.