Drei Figuren, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20 Jh., galantes Tanzpaar auf rocailleförmige Sockel, Modellnr. 12555, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 26 cm, dazu Tänzerin mit Hut, best., H. 19 cm