Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Drei badende Mädchen

Evening Sale
10.12.2021
Schätzpreis
300.000 €
ca. 338.678 $
Zuschlagspreis:
1.045.000 €
ca. 1.179.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Drei badende Mädchen

Evening Sale
10.12.2021
Schätzpreis
300.000 €
ca. 338.678 $
Zuschlagspreis:
1.045.000 €
ca. 1.179.728 $

Drei badende Mädchen. Um 1911. Leimfarbe auf Rupfen. Pirsig-Marshall/Lüttichau G 1911/ 06 (68). 71 x 85 cm (27,9 x 33,4 in). [SM]. • Wunderbares Gemälde von besonders feinsinniger Erotik aus der besten Brücke-Zeit (1910-1913). • Seit über 50 Jahren in Privatbesitz. • Umfassende Ausstellungshistorie, u. a. 1964 in der „Brücke“-Ausstellung der Tate London gezeigt. • Das Gemälde befindet sich für 20 Jahre im Besitz von Prof. Erwin Petermann, Direktor der Staatsgalerie Stuttgart,– er bezeichnet das Werk als eines der „delikatesten Bilder“ Otto Muellers. PROVENIENZ: Sammlung Hans u. Ella J. Heymann, Berlin-Westend (bis 1931). Breslau, Schlesisches Museum der Bildenden Künste, Inv.-Nr. 24288 (1931 durch Ankauf von Hans Heymann, bis 1937) Staatsbesitz (1937 im Zuge der Aktion "Entartete Kunst" vom Vorgenannten beschlagnahmt, EK-Nr. 14150, bis 1939). Bernhard A. Böhmer, Güstrow (ab 1939 in Kommission, später Erwerb durch Tausch vom Vorgenannten). Galerie Commeter, Hamburg. Sammlung Prof. Dr. Erwin Petermann, Stuttgart (bis 1970: Hauswedell & Nolte, Hamburg). Kunsthaus Bühler, Stuttgart (1970 vom Vorgenannten erworben, bis 1973). Privatsammlung (seit 1973, durch Erwerb vom Vorgenannten). AUSSTELLUNG: Ausstellung neuer deutscher Kunst aus Berliner Privatbesitz, Nationalgalerie Berlin, 1928, Kat.-Nr. 128. Gedächtnisausstellung Otto Mueller 1874-1930, Schlesisches Museum der bildenden Künste, Breslau, Februar/März 1931, Kat.-Nr. 7. Otto Mueller Gedenkausstellung, Nationalgalerie Berlin, 21.5.- (?) 1931, Kat.-Nr. 22. Die Brücke, Kunsthalle Bern, 3.7.-15.8.1948, Kat.-Nr. 109. Otto Mueller Gemälde, Handzeichnungen und Aquarelle, Druckgrafik, Kunsthalle Bremen, 1956, Kat.-Nr. 3. Otto Mueller Gemälde, Handzeichnungen und Aquarelle, Druckgrafik, Kestner Gesellschaft, Hannover, 18.9.-21.10.1956, Kat.-Nr. 3. Painters of the Brücke. Heckel, Kirchner, Nolde, Pechstein, Schmidt-Rottluff, Tate Gallery, London, 30.10.-6.12.1964, Kat.-Nr. 114. 1920 - 1970, 50 Jahre Galerie Nierendorf, Sonderkatalog 8, Galerie Nierendorf, Berlin, 16.9.1970-31.3.1971, Kat.-Nr. 19. Otto Mueller Eine Retrospektive, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 21.3.-22.6.2003; Museum Folkwang, Essen, 4.7.-28.9.2003, Kat.-Nr. 36. LITERATUR: Brief Erich Wiese, Breslau, an Ludwig Justi, Berlin, mit Versandliste, 18.4.1931 (Zentralarchiv der Staatlichen Museen zu Berlin, SMB-ZA, I, NG 732). Zugangsbuch des Schlesischen Museums der Bildenden Künste zu Breslau, Juli 1931, Otto Mueller - Badende (Braune Akte) Nr. 24288 (Nachlass Grundmann, Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung, Marburg, DSHI-100 Grundmann). Wenzel Nachbaur, Otto Mueller Werklisten, Archiv Roman Norbert Ketterer, Kirchner Museum, Davos 1950er Jahre. Hauswedell & Nolte, Hamburg, Aukt.-Kat. 173/1970, Nr. 895, Farbabb. S. 199. Christiane Remm, Otto Mueller [Begleitbuch zu den Ausstellungen Kunstmuseum Ravensburg, 13.9.2014-25.1.2015; Brücke-Museum Berlin, 21.3.2015-5.7.2015; Kunsthalle Emden, 19.9.2015-17.1.2016], München 2014, Farbabb. 25. www.geschkult.fu-berlin.de/e/db_entart_kunst/datenbank (EK-Nr.: 24288).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
10.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
10.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166