Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit Teilen eines alten Firmenetiketts; Höhe: 86,5 cm, L. 50 cm, B. 50 cm. (MP) Literatur: Thonetkatalog von 1904, S. 86.