Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Drawing - French school] - [ Scène de

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:

Drawing - French school] - [ Scène de sacrifice ], fin XVIIIe s. Plume et lavis sépia, petits rehauts blancs, vergé 15,5 x 19 cm (découpe irrégulière dans le bas); non signé, 2 lignes mss en latin dans la partie inf., au verso, adresse d'un négociant à Angers avec marque postale. Plis, traces de montage.
Scène de l'antiquité ou de la mythologie : dans un décor de colonnades, un personnage trône sur un bûcher qu'on s'apprête à allumer tandis qu'une femme bondit vers lui. Joint : [ Scène de sacrifice ], s.d. Plume d'encre noire et lavis sépia, vergé 16,6 x 10 cm; non signé. Provenance : Paul Eeckhout avec son cachet (Lugt 824a). (2 pcs)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
26.11.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
26.11.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057